Озеленение балконов и наружных подоконников.

 

Озеленение балконов и наружных подоконников.
Если у Вас нет сада, зеленой комнатой прекрасно может послужить балкон.
Озеленение балкона, как, впрочем, и квартиры, и загородного дома можно доверить специалистам. Либо сделать всё самому. Почему бы и нет?
В таком случае разрешите Вам предложить несколько рекомендаций озеленения балконов от СалонаБукета.
Для озеленения балкона цветы подбирают с таким расчетом, чтобы они украшали его на протяжении максимально продолжительного времени.
Для весеннего цветения в основном употребляют двулетники: анютины глазки, маргаритки, незабудки. Их высаживают в ящики ранней весной в виде хорошо развитой рассады, с бутонами. Весьма красивы в сочетании с маргаритками и незабудками цветущие одновременно луковичные растения – тюльпаны и нарциссы.
Когда минует период весенних заморозков, на балконах можно высаживать пеларгонии, бегонии, фуксии и др.
После  отцветания весенних цветов их заменяют хорошо развитой рассадой однолетних цветов. Однолетние цветы дешевы, широко используются для выращивания на балконах и наружных подоконниках и цветут до морозов.
Незаменимы для украшения балконов свисающие цветущие растения: настурция, петуния, вербена, а также флокс летний, которые высаживают у наружной стенки ящика. Во втором ряду в ящик можно высаживать левкои, гвоздики, астры карликовые, бальзамины, львиный зев низкий, бархатцы и др. Тут же можно посадить низкие пеларгонии, гелиотроп, низкие сальвии и фуксии.
Наиболее эффективно украшают балконы разнообразные вьющиеся растения. Особенно часто применяют однолетние вьющиеся: вьюнок, душистый горошек, фасоль декоративную, настурцию. Широко используются многолетние растения: дикий виноград, ломонос, актинидии, вьющиеся розы.
Подбирая и высаживая в ящики цветущие растения, не следует допускать слишком большого разнообразия растений и чрезмерной пестроты окраски цветов. Лучше подобрать более однотонные растения с яркими цветами. Например, в наружных ящиках, помещенных на выступах балкона, можно посадить: в крайнем ряду настурцию; во втором и третьем ряду бархатцы или вербену и бальзамины, петунию и астры, флокс летний и левкой. В ящиках, расположенных на балконе внутри, в первом ряду, у перил, высаживают вьющиеся растения, в среднем ряду – цветущие (левкои, гвоздики, астры, львиный зев, циннии, кларкию и др.), в третьем ряду, внутрь балкона, высаживают низкие бордюрные цветы: лобелию, долгоцветку, бегонию низкую, каменник (алиссум), стенник (иберис), низкие астры, бархатцы и др.
Большого внимания заслуживают цветы, обладающие приятным запахом: маттиола, резеда, левкой, гвоздика и др., которые рекомендуется широко выращивать на балконах и наружных подоконниках. Для того чтобы иметь на протяжении всего лета цветущие маттиолу и резеду, их семена высевают через каждые 2-3 недели в отдельные небольшие ящики, помещаемые на балконах и окнах, где они цветут.
При подборе цветов для балконов и наружных подоконников необходимо учитывать, что на южных, солнечных местах хорошо растут пеларгонии, бегонии, левкой, гвоздика, петуния и лобелия. На балконах с некоторым затемнением более пригодны долгоцветка, бархатцы, циннии, флоксы, вербена и петуния.
Для того чтобы иметь хорошо озелененный балкон, необходимо тщательно ухаживать за цветочными растениями. Уход за ними заключается в рыхлении почвы, систематической поливке и уничтожении сорных трав. Необходимо также применять подкормки растворами минеральных удобрений. Подкормки дают периодически между поливками.
Купить цветы, указанные в статье, можно практически на любом рынке, в любом питомнике либо на оптовой базе.
Также Вы можете заказать у нас доставку цветов, а также флористическое оформление Ваших интерьеров "под ключ".
Если у Вас возникли вопросы, звоните, мы с удовольствием Вам ответим.
+7 (963) 99-78-112